Vocabulario de Ciencias de la Salud para Argentina

Acatisia Inducida por Medicamentos

Acatisia Inducida por Medicamentos
Afección asociada con el uso de ciertos medicamentos que se caracteriza por una sensación interna de intranquilidad que a menudo se describe como inestabilidad para resistir la necesidad de moverse.
no confunda con DISCINESIA INDUCIDA POR MEDICAMENTOS

Términos alternativos

Términos genéricos

Fecha de creación
18-Sep-2013
Término aceptado
18-Sep-2013
Términos descendentes
0
ARK
ark:/99152/t3e24dwkyydvqk
Términos específicos
0
Términos alternativos
3
Términos relacionados
0
Notas
2
Metadatos
Búsqueda
  • Buscar Acatisia Inducida por Medicamentos  (Wikipedia)
  • Buscar Acatisia Inducida por Medicamentos  (Google búsqueda exacta)
  • Buscar Acatisia Inducida por Medicamentos  (Google scholar)
  • Buscar Acatisia Inducida por Medicamentos  (Google images)
  • Buscar Acatisia Inducida por Medicamentos  (Google books)