Vocabulario de Ciencias de la Salud para Argentina

Discinesia Inducida por Medicamentos

Discinesia Inducida por Medicamentos
Movimientos anormales incluidos HIPERCINESIA; HIPOCINESIA; TEMBLOR; y DiSTONÍA, asociados con el uso de ciertos medicamentos o drogas. Los músculos de la cara, tronco, cuello y extremidades son los que se afectan con mayor frecuencia. La discinesia tardía se refiere a movimientos hipercinéticos anormales de los músculos de la cara, lengua, y cuello asociados con el uso de agentes neurolépticos (ver AGENTES ANTIPSICÓTICOS).
no confunda con ACATISIA INDUCIDA POR MEDICAMENTOS

Términos no preferidos

Términos genéricos

Fecha de creación
18-Sep-2013
Modificación
30-Nov--0001
Término aceptado
18-Sep-2013
Términos descendentes
0
Términos específicos
0
Términos alternativos
2
Términos relacionados
0
Notas
2
Metadatos
Búsqueda
  • Buscar Discinesia Inducida por Medicamentos  (Wikipedia)
  • Buscar Discinesia Inducida por Medicamentos  (Google búsqueda exacta)
  • Buscar Discinesia Inducida por Medicamentos  (Google scholar)
  • Buscar Discinesia Inducida por Medicamentos  (Google images)
  • Buscar Discinesia Inducida por Medicamentos  (Google books)