Vocabulario de Ciencias de la Salud para Argentina

Erupciones por Medicamentos

Erupciones por Medicamentos
Reacciones cutáneas adversas producidas por la ingestión, uso parenteral, o aplicación local de medicamentos. Éstas pueden asumir varios patrones morfológicos y producen diversos tipos de lesiones.
para cualquier dermatopatia causada por agente terapéutico prescripto por médico o no, o a través de cualquier vía de administración

Términos no preferidos

Términos genéricos

Términos específicos

Fecha de creación
18-Sep-2013
Modificación
30-Nov--0001
Término aceptado
18-Sep-2013
Términos descendentes
3
Términos específicos
4
Términos alternativos
2
Términos relacionados
0
Notas
2
Metadatos
Búsqueda
  • Buscar Erupciones por Medicamentos  (Wikipedia)
  • Buscar Erupciones por Medicamentos  (Google búsqueda exacta)
  • Buscar Erupciones por Medicamentos  (Google scholar)
  • Buscar Erupciones por Medicamentos  (Google images)
  • Buscar Erupciones por Medicamentos  (Google books)